права ребёнка

Сегодня мы осветим интересную тему «Права ребенка«.

Дети — такие же граждане, как и взрослые. И, как у каждого гражданина, у них есть права, которые нужно соблюдать и защищать.

У каждого ребенка есть права

Разработанный ЮНИСЕФ Детский паспорт поможет детям и их родителям больше узнать о своих правах и научиться их отстаивать. Скачать Детский паспорт от ЮНИСЕФ можно на нашем сайте.

Согласно Конвенции о правах ребенка, основные права детей таковы:

Право на свободу самовыражения
Право на бесплатное и доступное образование
Право воспитываться в родной семье
Право на защиту от всех видов насилия
Право на получение медицинской помощи
Право на заботу и любовь родителей
Право на достойный уровень жизни
Право знать о своих правах

Вы можете узнать об этих и других правах детей подробнее в Конвенции о правах ребенка.

права ребёнка

Как бороться с нарушением прав детей

На сегодняшний день почти все страны мира присоединились к Конвенции о правах ребенка, принятой в 1989 году. Однако во многих странах продолжают нарушаться права детей. С этим необходимо бороться.

Нарушение прав детей в России

В нашей стране более 156 000 воспитанников детских домов и интернатов. Эти дети не знают родительской заботы и внимания, у них гораздо меньше возможностей получить хорошее образование, найти достойную работу, обзавестись собственной семьей.

В России проживает более 500 000 детей с инвалидностью. У многих из них нет доступа к образованию, без которого в будущем они не смогут устроиться на работу, обеспечивать себя и жить нормальной полной жизнью. Здоровые дети и дети с инвалидностью должны учиться вместе — нужно ломать сложившиеся стереотипы!

Более 50 000 маленьких россиян появились на свет у ВИЧ-положительных родителей. Диагноз «ВИЧ-инфекция» есть примерно у 5 000 из таких детей. Необоснованные страхи и предубеждение, существующие в обществе, лишают их возможности нормально развиваться, ходить в детские сады и школы, жить полноценной жизнью.

Каждый год более 120 000 детей подвергаются насилию, в том числе становятся жертвами насилия в собственных семьях. Берегите и защищайте своих детей и не оставайтесь равнодушными, когда в беду попал чужой ребенок.

В нашей стране живут люди более 100 национальностей. В столице и других крупных городах в последнее время появляется все больше мигрантов из соседних стран. Часто дети из таких семей становятся изгоями, подвергаются дискриминации по национальному признаку и не имеют возможности получить достойное образование.

Нередко учителя и сверстники оказывают давление на детей. Одной из причин этого является неосведомленность детей и родителей о своих правах. Каждый ребенок и каждая семья должны научиться отстаивать права ребенка.

http

 
(2990)